Глаголы

25206 Для початківців

Глагол (дiєслово) -- это знаменательная часть речи, объединяющая слова со значением действия или состояния. Как и в русском языке, в украинском языке существуют спрягаемые и неспрягаемые формы глагола. Спрягаемые формы изменяются по лицам, временам, наклонениям.К неспрягаемым формам принадлежат инфинитив (iнфiнiтiв), причастие (дiєприкметник) и деепричастие (дiєприслiвник). Неспрягаемые формы не изменяются по лицам временам и наклонениям.

Инфинитив
Обратите внимание! В украинском языке начальная форма глагола (инфинитив) оканчивается на -ти: жити, викривляти, святити. Формы на -ть свойственны разговорному языку и встречаются в языке фольклора и художественной литературы. Например: Постiй, чумак, постривай, шляху в людей розпитай, гей, гей, чи не заблудився. -- менi шляху не питать; прямо степом мандрувать, гей, гей, долю здоганять! (Народна творчiсть). Епоху, де б душею вiдпочить, з нас кожен має право вибирати (М. Рильський).
Инфинитивные формы отдельных глаголов могут выступать с ласкательными суффиксами (їстки, їстоньки, їсточки, спатки, спатоньки, спаточки, питки, питоньки, питочки и др.). Такие образования также характерны для устной речи и языка художественной литературы: За сонцем хмаронька пливе, червонi поли розстилає i сонце спатоньки зове у синє море (Т. Шевченко).
Формы настоящего времени изъявительного наклонения. I спряжение глаголов
В украинском языке, как и в русском, глаголы изъявительного наклонения (дiйсного способу) имеют формы настоящего (теперiшнього), прошедшего (минулого) и будущего (майбутнього) времени. Глаголы настоящего и будущего времени изменяются по лицам. Различают два спряжения глаголов. Глаголы I спряжения изменяются по следующему образцу:

Ед. число
Мн. число
розмовля, пиш розмовля-єте, пиш-ете
розмовля-єш, пиш-еш розмовля-ємо, пиш-емо
розмовля, пиш розмовля-ють, пиш-yть


Во 2-м лице единственного числа после шипящих мягкий знак не пишется: пишеш, чешеш, пiдпишеш.
В 3-м лице множественного число после Т всегда пишется мягкий знак: розмовляють, пишуть, чешуть.
В 3-м лице единственного числа и в 1-м множественного некоторые глаголы могут иметь усеченную форму: розмовляє i розмовля, вмирає i вмира; розмовляємо i розмовляєм, вмираємо i вмираєм. Усеченные формы встречаются в разговорной речи и в художественных текстах.
При образовании личных форм в основах глаголов I спряжения чередуются следующие согласные:
1) г, к, х -- ж, ч, ш (могти -- можу, можеш, може, можемо, можете, можуть; пекти -- печу, печеш, печемо, печете, печуть; колихати -- колишу, колишеш, колишемо, колишете, колишуть)
2) з, с -- ж, ш (в инфинитиве перед суффиксом -ти есть гласный а (казати -- кажу, кажеш, каже, кажемо, кажете, кажуть; писати -- пишу, пишеш, пише, пишемо, пишете, пишуть);
3) т -- ч (хотiти -- хочу, хочеш, хоче, хочемо, хочете, хочуть; лоскотати -- лоскочу, лоскочеш, лоскоче, лоскочемо, лоскочете, лоскочуть);
4) ск -- щ [шч] (полоскати -- полощу, полощеш, полоще, полощемо, полощете полощуть);
5) г -- гн (одягти -- одягну, одягнеш, одягне, одягнемо, одягнете, одягнуть; тягти -- тягну, тягнеш, тягне, тягнемо, тягнете, тягнуть).

Спряжение глаголов.
Глаголы правой колонки принадлежат ко II спряжению. Они изменяются по такому образцу:

Ед. число
Мн. число
леж-у, нош-у леж-имо, нос-имо
леж-иш, нос-иш леж-ите, нос-ите
леж-ить, нос-ить    леж-ать, нос-ять

Обратите внимание! Правописание личных окончаний в формах 2-го лица единственного числа и 3-го лица единственного и множественного числа отличается в русском и украинском языках.

Рус.
Укр.
носишь, кричишь носиш, кричиш
носит, кричит носить, кричить
носят, кричат    носять, кричать

Запомните! При образовании личных форм глаголов II спряжения происходит чередование согласных:
а) б, п, в, м, ф -- бл, пл, вл, мл, фл (1-е лицо ед. числа, 3-е лицо мн. числа)
любити -- люблю, любиш... люблять
топити -- топлю, топиш... топлять
ловити -- ловлю, ловиш... ловлять
ломити -- ломлю, ломиш... ломлять

б) д -- дж, з -- ж, с -- ш, т -- ч (1-е лицо ед. числа0
водити -- воджу, водиш
возити -- вожу, возиш
косити -- кошу, косиш
платити -- плачу, платиш

в) г -- ж (во всех лицах)
бігти -- біжу, біжиш, біжить, біжимо біжите, біжать.

 Глаголы в форме прошедшего времени изменяются в украинском языке по числам, а в единственном числе -- по родам: ходив, ходила, ходимо -- ходили. Характерным для них является суффикс -л-. Однако при образовании форм мужского рода суффикс -л- после согласных превращается в суффикс -в- (читати -- читав, писати -- писав), а после гласных -- исчезает (бігти -- біг, товкти -- товк). При этом гласные е, о чередуются с і (везти -- віз, нести -- ніс, поволокти -- поволік). В женском роде к суффиксу -л- присоединяется окончание (читала, писала, бігла, везла), в среднем -- окончание (читало, писало, бігло, везло) а во множественном числе -- окончание (читали, писали, бігли, везли).

 При образовании форм прошедшего времени происходят такие изменения:
1) исчезает конечный согласный с основы инфинитива вести -- вів, вела, вело, вели; мести -- мів, мела, мело, мели; розповісти -- розповів, розповіла, розповіло, розповіли;
2) может исчезнуть суффикс -ну- основы инфинитива сохнути -- сохнув, сохнула, сохнуло і сох, сохла, сохло; простягнути -- простягнув, простягнула, простягнуло і простяг, простягла, простягло.

Запомните ударение! Була, було, були; жила, жило, жили; дала, дало, дали; прийняла, прийняло, прийняли; мела, мело, мели; розповіла, розповіло, розповіли; лила, лило, лили; пила, пило, пили; взяла, взяло, взяли; обійняла, обійняло, обійняли; вела, вело, вели.

Глаголы сослагательного наклонения (умовного способу) образуются от форм прошедшего времени при помощи частицы б (би): читав би, писала б.
Частица б (би) может употребляться как после глагола, так и после любого другого слова. С союзами а, що, як пишется слитно, например: аби, щоби, якби.

Якщо щось незрозуміло, постав запитання. Але спочатку зареєструйся

Украинский для начинающих, Для початкiвцiв, Глаголы

Схожі матеріали